Мой дед в великой отечественной в войне

В радиоэфире: Подвиг моего деда Приближается День Победы. Каждый год его широко празднуют в нашей стране. Отдать дань памяти, вспомнить подвиг солдат — это то немногое, что сегодня могут сделать предки защитников. Поблагодарить за спасение нашей страны и всего мира от фашизма.

Пост пикабушника xamius с тегами День Победы 9 мая, Великая Отечественная война, Медаль за победу над германией, Длиннопост. Мой дед – участник Великой Отечественной войны. ЛЮДИ! Через года,через века. помните о тех,. кто уже не придет. никогда. Помните, не плачьте.

Мой прадедушка... Все мы с вами — дети, племянники, внуки тех, кто бился с фашистами. Давайте же расскажем друг другу о наших родных, хотя бы в нескольких строках! Пусть начнут дети — это липецкие второклассники. Очень надеюсь, что вы, уважаемые взрослые, их поддержите и в комментариях хотя бы парой слов поведаете о своих милых и дорогих ветеранах. Командир стрелкового взвода Николай Корнуков Мой прадедушка, Николай Иванович Корнуков, ушёл на фронт зимой 1943 года, хотя в то время ему не было 18 лет. К сожалению, мне не очень много известно о его военной жизни, так как он не любил вспоминать те страшные дни.

Мой дед – участник Великой Отечественной войны. ЛЮДИ! Через года,через века. помните о тех,. кто уже не придет. никогда. Помните, не плачьте. Мой прадед участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей я не знаю. Своё сочинение я писал на основе воспоминаний деда и отца.

Подвиг моего деда

Каверзин Анатолий Константинович умер задолго до моего рождения. Когда я с родителями стал ходить на парад 9 мая, мне захотелось узнать: а воевал ли мой дед? Из рассказов отца и родных я много узнал про дедушку. Анатолий Константинович Каверзин родился в 1918 году в Иркутской области, в деревне Березовая Шиткинского района. До войны дед работал судомехаником. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии.

Мой прадедушка... мой дедушка... мой дядя... мой отец...

Из рассказов отца и родных я много узнал про дедушку. Анатолий Константинович Каверзин родился в 1918 году в Иркутской области, в деревне Березовая Шиткинского района. До войны дед работал судомехаником. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Когда началась война в 1941 году, его отправили на курсы сержантов. Воевал на Брянском фронте. Был старшим сержантом, связистом, командиром отделения 1-ого взвода второй кабельно-шестовой роты 906-го отделения батальона связи 46-го стрелкового корпуса.

Дошел до Германии, был в Восточной Пруссии. Дед рассказывал моему отцу, что немцы очень голодали и они с сослуживцами подкармливали немецких ребятишек.

У нас есть фотография его с немецкими детьми. Со слезами на глазах дедушка рассказывал моему отцу: когда бежали в атаку, старались саперную лопатку прижимать к груди, чтобы защитить своё сердце от пули врага. Когда под Брестом, во время форсирования реки Западный Буг налетела вражеская авиация, дед решил перебросить имущество связи вплавь. Он личным примером увлек своих подчиненных и вместе с ними переправил технику, своевременно построил линию связи, преодолев большое минное поле по берегу и без потерь обеспечил устойчивую работу линии, бесперебойное управление наступающими частями.

Погибло много товарищей в этой переправе. А в 1943 году в июле шли жестокие танковые бои под Бориловом с участием 1300 танков.

Дед обеспечивал связь с наблюдательным пунктом командира корпуса, который был расположен в церкви Николая Чудотворца, села Борилово Болховского района. Не обращая внимания на минометный обстрел и бомбежку с воздуха, дед неоднократно восстанавливал линию и быстро исправлял повреждения, чем обеспечивал бесперебойную связь.

Эта церковь и по сей день там стоит. Она испытала и налёты татаро-монголов, и фашистов, устояла под минометным огнем. В августе того же года в селе Злынь Знаменского района дедушка со своим отделением попал под бомбежку вражеской авиации. Не растерявшись, он расположил отделение, имущество в укрытие и без потерь прибыл на место.

Кроме этого, оказал помощь тяжело раненому начальнику связи 353-й стрелковой дивизии, подполковнику Субботину и отправил его в госпиталь.

В боях за город Данциг командир отделения Анатолий Константинович умелой организацией и расстановкой сил, а также личным примером, добился того, что под сильным минометным обстрелом противника, линия работала устойчиво. Обслуживать линию связи моему деду приходилось в тяжелых и сложных условиях боевой обстановки, при большом скоплении нашей техники на подступах к Данцигу.

В ночных условиях танки и самоходки уничтожали отдельные участки линии. Ему приходилось наводить новую связь под систематическим миномётным огнем противника. Мой дед особенно отличился 24, 25 и 28 марта 1945 года. Не уходя с линии в течении трехдневных боев, он устранил до 40 поврежденных линий.

За это был удостоен ордена Красной Звезды. С войны дедушка пришел в 1945 году. Ему было 27 лет. Болели руки от осколков.

Война подорвала его здоровье. Дед работал на шпалоцехе мастером в родной деревне. Там и женился на моей бабушке Марии Павловне, тогда еще Андрекович, у нее уже был сын. Первый муж погиб на фронте. У них родилась дочь Людмила, моя тётя, потом в 1957 году родился и мой отец — Сергей Анатольевич. Ему было 12 лет, когда на 52 году дед умер. Я горжусь им. Мы бережно храним его награды. Всей семьей участвуем в параде Победы 9 мая. Я несу штендер с его фотографией и счастлив, что мой дед — герой Великой Отечественной войны!

Дима Каверзин, Усть-Илимск.

Мы победили!

Мой дедушка — участник Великой Отечественной войны. Чтоб памяти нить живую Мы солдата судьбу фронтовую Будем с нашими вечно сверять. Из Добрянского района на Второй мировой войне воевало около пяти тысяч человек. Среди них был и мой дед Николай Николаевич Меланин, родившийся в 1927 году. После семимесячной учёбы в школе младших командиров, 17-летний дед попал на IIIБелорусский фронт, да и сразу на передовую.

«Мой дед – герой!» (Из воспоминаний моего прадеда И.М.Лупянникова)

Давно отгремела Великая Отечественная война, но наша память о ней с годами не угасает. Всё меньше становится участников войны, созидателей победы: раны и возраст берут своё. Наверное, нет ни одной семьи, которая, так или иначе не связана с Великой Отечественной войной. У кого-то воевал дед, брат, отец, кто-то трудился в тылу. В нашей семье тоже был участник войны -это брат моего дедушки Мамыкин Леонид Венальевич. Когда началась война, ему было всего 16 лет. Чтобы попасть на фронт, он прибавил себе два года.

« Мой прадед – мой герой »

Лупянникова Хочу начать свое сочинение со строчек о войне собственного сочинения: Война, война, как много в этом слове Страданий, горечи и зла. И сколько жизней у людей она отобрала Проклятая война. Хочу написать о своем прадеде Иване Михайловиче Лупянникове. Война уже вела свой ожесточенный бой.

Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны. Среди них был и мой дед Николай Николаевич Меланин, родившийся в году. Когда началась Великая Отечественная война, моей прабабушке, Елене Ивановне Бегининой, было всего шесть лет. Родилась она в. Мой прапрадедушка Заднипренко Иван Иванович. Он родился 10 октября года в . Я знаю, что дед участвовал в Великой Отечественной войне на.

Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война и Великая трагедия для нашего народа. Наверное, не осталось и семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной войной. С каждым днём становится всё меньше и меньше свидетелей тех дней.

МОЙ ДЕД — ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!

Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину.

Мой дед – герой Великой Отечественной войны

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ветеран Великой Отечественной ichsanflorist.com Родина - СССР.
  1. ficenba

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM, обсудим.